问题描述:
[单选]
东华公司的记账本位币为人民币。20×8年12月5日以每股1.5美元的价格购入乙公司B股10 000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币,另发生相关税费折成人民币为10 000元,相关款项已付。20×8年12月31日,由于市价变动,当月购入的乙公司B 股的市价变为每股2美元,当日即期汇率为1美元=7.6元人民币。20×9年2月27日,东华公司将所购乙公司B股股票按当日市价每股2.2美元全部售出(即结算日),所得价款为22 000美元,当日即期汇率为1美元=7.4元。该项投资对20×9年东华公司损益的影响为()。
A.45 800元
B.10 800元
C.35 000元
D.9 800元
参考答案:查看无
答案解析:无
☆收藏
答案解析:无
☆收藏
上一篇:甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,采用的记账本位币为人民币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。2×10年4月20日,甲公司自美国供应商处购入价款为300万美元的A产品用于对外销售,同时发生进口关税204.6万元人民币,增值税292.578万元人民币,并于当日用银行存款支付了货款。当日即期汇率为1美元=6.82元人民币。甲公司购入产品的成本应为()。
下一篇:甲公司记账本位币为人民币,2×11年1月1日以2560万美元购买了在美国注册的乙公司发行在外的80%股份,并自当日起能够控制乙公司的财务和经营政策。乙公司所有客户都位于美国,以美元作为主要结算货币,且与当地的银行保持长期良好的合作关系,其借款主要从当地银行借入。2×11年1月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为2600万美元;美元与人民币之间的即期汇率为( )1美元=6.3元人民币。2×11年度,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算发生的净利润为500万美元。乙公司的利润表在折算为母公司记账本位币时,按照平均汇率折算。其他相关汇率信息如下( )2×11年12月31日,1美元=6.26元人民币;2×11年度平均汇率,1美元=6.28元人民币。甲公司有确凿的证据认为对乙公司的投资没有减值迹象,并自购买日起对乙公司的投资按历史成本在个别资产负债表中列报。乙公司2×11年度财务报表折算为母公司记账本位币时形成的外币报表折算差额为()。
- 我要回答: 网友(216.73.216.29)
- 热门题目: 1.甲公司通过乙公司背书取得银行 2.刘某是某转账支票的持有人,某 3.根据票据法律制度的规定,下列
