当前位置:百科知识 > 注册公用设备工程师

问题描述:

[单选] 平面简谐波的表达式为y=5cos(3t-4x+5)(cm),下列表述中正确的是()。
A.x=3.5cm处介质在t=3s时振动速度与波的传播速度相同 B.x=4.0cm处介质的振动方程为y=5cosll(cm) C.t=5s时介质中任一点的位移为y=5cos(20-4x)(cm) D.波沿X轴负方向传播,波速为0.75cm/s
参考答案:查看
答案解析:
☆收藏

随机题目