当前位置:百科知识 > 注册税务师(CTA)

问题描述:

[单选] 2013年1月1日,甲公司购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当年利息。甲公司有充裕的现金,管理层拟持有该债券至到期。12月31日,甲公司收到2013年度利息600万元。根据乙公司公开披露的信息,甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回,未来年度每年能够自乙公司取得利息收入400万元。则2013年末甲公司应确认的投资收益为()万元。[现值系数如下: PVA5%,5=4.3295;PV6%,5=4.2124;PVA7%,5=4.1002;PV5%,5=0。7835;PV6%,5=0.7473;PV7%,5=0.7130]
A.600 B.400 C.479.51 D.671.31
参考答案:查看
答案解析:
☆收藏

随机题目